主题评价:
  • 0 次(票) - 平均星级: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Новости финансов за 17-11-2021
#1
Все крупные игроки уже проявили интерес к разработке противоспутникового оружия, а ключевые космические державы, такие как США, Россия, Китай и Индия, даже провели испытания, что может спровоцировать гонку вооружений в космосе. От этом заявил Димитриос Строикос, исследователь Лондонской школы экономики (Великобритания) и главред международного журнала Space Policy в комментарии «Ленте.ру».

По его словам, в краткосрочной перспективе подобные испытания усиливают «дилемму безопасности»: ситуацию, в которой действия одного государства по укреплению собственной безопасности приводят к снижению безопасности другой стороны, что запускает цепную реакцию ответных действий. «Пока не будут предприняты шаги по смягчению такой динамики, например, с помощью мер по увеличению транспарентности и укрепления доверия, стратегического диалога и других средств, мы можем стать свидетелями гонки вооружений, если она уже началась», — предрек Строикос.

Все это лишь указывает на острую необходимость в документе, запрещающем подобные виды испытаний, отметил специалист. Усилия в этом направлении предпринимаются уже немало лет, но сторонам так и не удалось достичь согласия, во многом из-за разногласий относительно того, что именно считать космическим оружием. Проблема заключается в том, что космические технологии нередко имеют двойное назначение.

По словам Строикоса, выходом из сложившегося тупика может стать внедрение не юридически обязывающих норм по ответственному поведению в космосе. Так, несколько недель назад Первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН одобрил предложение Великобритании о внедрение подобных норм. Специалист отметил, что в ближайшее время может быть сформирована рабочая группа, которая займется их разработкой, а эти правила, в свою очередь, могут проложить путь к принятию юридически обязывающих документов. «Надеюсь, что последнее испытание противоспутникового оружия побудит международное сообщество к активизации усилий в этом направлении», — добавил Строикос.

15 ноября Россия провела испытания, в результате которых был поражен недействующий российский космический аппарат «Целина-Д», находившийся на орбите с 1982 года. По данным Минобороны России, образовавшиеся после поражения противоспутниковым оружием фрагменты не несут угрозы спутникам и космической деятельности. В ответ Белый дом обвинил Россию в «пренебрежении безопасностью». В администрации президента США Джо Байдена также пообещали, что будут искать с союзниками ответ на данные действия Москвы.

Официальный партнер в этом месяце:
http://www.dorsten.de/Externer_Link.asp?...-kvartiru/
http://ethiopianembassyankara.org/__medi...-kvartiru/
http://www.smsia.ru/sms/index.php?name=p...-kvartiru/
https://www.manacomputers.com/redirect.p...-kvartiru/
http://www.shareit.com/product.html?prod...-kvartiru/
Сейчас интернет-магазин UGG купить оригинальные ugg в москве проводит распродажу и с 25 декабря по 10 января покупатель может получить хорошую скидку.
回复


论坛跳转:


正在浏览该主题的用户: 1 个游客